Биотопы обитания дискуса Хеккеля.

Я не бывал на Амазонке, да и единичные посещения этих мест не смогли бы дать полной картины мест распространения и биотопов дискусов. Это удел исследователей Амазонии, одним из которых является Хайко Блеер – поэтому основой моего сообщения является его книга «Дискусы Блеера» том 1, изданная, в том числе, и на русском языке.

...
Карта Амазонии (из книги Блеера) с исследованными Блеером регионами распространения дискусов. Красными линиями очерчены места распространения Хеккелей, зелёными линиями – зелёных дискусов, коричневыми и синими линиями – соответственно коричневых и голубых.

По сведениям Блеера, Хеккель (S.d.) распространён исключительно в черноводных биотопах пяти регионов – это:

1. Северные и южные притоки среднего и нижнего течения Риу-Негро. Местами встречается и в самой Риу-Негро, где и был отловлен впервые.

...
Самой западной точкой распространения Хеккелей в Амазонии является озеро Илья Гранди, а самой северной – регион верхнего течения Риу-Демини. Ниже Архипелага Анавильянас Хеккели в Риу-Негро Блееру не встречались.

2. Риу-Абакашис и её черноводные притоки и Риу-Маримари.

...
Этот регион распространения Хеккелей, самый южный в Амазонии

3. Районы среднего и нижнего течения Риу-Жатапу.

4.Риу-Ньямунда.

5. Черноводные биотопы нижнего течения Риу-Тромбетас.

...
Тромбетас самый восточный регион распространения Хеккелей в Амазони.

(Правда в книге у Блеера есть некоторое противоречие по региону Риу-Тромбетас – с одной стороны, он пишет – «По моему мнению, Риу-Ньямунда является самой восточной точкой распространения S.discus, а не Тромбетас, как принято считать». Там (на Риу-Тромбетас) он не обнаружил S.discus, а только голубого дискуса с относительно широкой центральной полосой и считает, что это природные гибриды – но для наличия гибридов Хеккеля нужны и сами Хеккели, с другой стороны, рассказывая о регионе Риу-Тромбетас, он пишет – «Интересно, но здесь (вверх по течению от устья Амазонки) мы впервые сталкиваемся с первоописанным видом. Это самая восточная, почти изолированная популяция S.discus (подобно изолированной популяции в районе Риу-Абакашис) и потому интересна, что по всему региону Риу-Тромбетас, начиная отсюда и далее вниз по течению, распространён только S.haraldi»).

Тем не менее, регион Риу-Тромбетас, видимо, надо причислить к местам обитания Хеккеля (у других исследователей, например, Р.Гайслера также есть ссылка на Риу-Тромбетас, как район обитания S.discus)

(На карте Блеером отмечен ещё один регион – регион Риу-Урубу, но это, скорее всего, ошибка. Нигде Блеер не говорит о пойманных в Риу-Урубу Хеккелях, а об этом районе он сообщает – «на Риу-Урубу дискусов не отлавливают с коммерческими целями, хотя здесь я нашёл много прекрасных экземпляров, полностью покрытых голубыми линиями. Они встречаются даже в устье реки и в озере Камасари». Речь видимо идёт о Королевских голубых дискусах. Тем не менее я нашёл упоминание Блеера о регионе Риу-Урубу – комментируя исследования Куландера, где он (Куландер) говорит о местах распространения Хеккелей, Блеер пишет – «…при этом не указаны такие области распространения…….,как… среднее течение Урубу…». Но поскольку больше нигде Блеер это не подтверждает, то вряд ли Риу-Урубу надо причислять к местам обитания Хеккелей.)

Блеер отмечает, что ареал Хеккелей нигде не пересекается с ареалом зелёных дискусов, однако, в некоторых местах соприкасается с ареалом голубых и коричневых. Например, в Маримари, в месте её слияния с Риу-Канума, а также там, где Риу-Ньямунда впадает в Лагу-Ньямунда (иначе Лагу де Фаро) , или в районе нижней Риу-Жатапу, где она впадает в Риу-Уатума, ему попадались разновидности, которые являются природными гибридами.

(Если говорить о Риу-Ньямунда, то Хеккель обитает только в этой реке отдельно от голубых и коричневых. Озеро Ньямунда является точкой смешения видов – ни в одной другой области не водится столько вариантов коричневых и голубых дискусов и так тесно с Хеккелями. Пересечения же Хеккелей и коричневых и голубых дискусов в Жатапу и Маримари происходят в сезон половодья.)

...
Хеккель отловленный в Риу-Ньямунда, фото Михаила Марцинкевича – наш коллега из Польского Клуба Любителей Дискусов – сейчас работает в фирме «Сантарен Дискус», которая занимается коммерческим отловом дискусов – (это фото, как и остальные его фотографии, сделаны в период с 26 ноября по 15 декабря 2012 года)
...
Коричневые и голубые дискусы из региона Риу-Ньямунда – (бросается в глаза великолепный экземпляр Коричневого с желтовато-красным цветом тела) – фото М.Марцинкевича
...
Природный гибрид из региона Р.Ньямунда – Коричневый дискус, с явно выраженной пятой (хеккельной) полосой - фото М.Марцинкевича
...
Ещё один природный гибрид из региона Р.Ньямунда - фото М.Марцинкевича
...
Королевский Голубой дискус (гибрид Хеккеля), отловленный не в Риу-Ньямунда, а другом регионе (к сожалению назвать точное место отлова не смогу – Михаил его не указал) - фото М.Марцинкевича

Хеккели, отловленные в разных биотопах имеют отличия в окраске (ширина продольных полос, их цвет, цвет тела и т.п.).

...
Типичный Хеккель для региона Риу-Негро - (фото из разводни СКАТа)
...
Также типичные окраски для Хеккелей из Риу-Негро – фото из книги Блеера
...
Все показанные здесь Хеккели отловлены в Риу-Унини (правый приток Риу-Негро, устье которого лежит южнее Риу-Бранку) – верхний левый снимок Хеккеля с рисунком из самых широких горизонтальных полос, по сравнению со всеми известными, на момент написания книги, формами - фото из книги Блеера
...
Хеккели из региона Риу-Жатапу - три показанные здесь дискуса отловлены в Лагу-Ири, а на нижнем справа снимке альфа-особь с фиолетово-голубой окраской в передней части тела отловлена в Лагу-Кастанья. В регионе Риу-Жатапу водятся исключительно Хеккели, а в Риу-Уатума, куда впадает Риу-Жатапу, обитают Королевские голубые и коричневые дискусы. В устье Риу-Жатапу это приводит к скрещиванию видов, поэтому гибриды здесь довольно часты - фото из книги Блеера

На мой взгляд особенно интересны такие разновидности Хеккеля, как «Синеголовый Хеккель» и «Хеккель-Ананас».

О местах отлова «Синеголовых Хеккелей»:

Блеер сообщает в своей книге, что «…в чёрных водах бассейна нижнего течения Риу-Шериуйини (Rio-Xeruini), вначале 1970-х мне попался первый дискус Хеккеля с голубой головой. Сегодня подобная форма известна и из других регионов (к примеру, в Риу-Абакашис и Риу-Ньямунда я также нашёл похоже окрашенные экземпляры). Обычно это одиночные альфа - особи».

По информации Майланда (статья «О поисках различных форм S.d.» в журнале «Discus live» №13, сентябрь 2004г) «синеголовый Хеккель» в основном вылавливается в регионе Риу-Джауапери (Rio-Jauaperi), которая впадает в Риу-Негро южнее Риу-Бранко. Такая расцветка головы встречается также у дискусов, которые обитают на островном «архипелаге Анавильянас» (начинается примерно в 80км от Манауса вверх по течению Риу-Негро). Такие же дискусы были найдены несколько лет назад на Риу-Ньямунда.

Майланд описывает это так – «В нижней части течения Рио-Ньямунда встречаются S.a. с очень красными тонами ниже плеч, но если плыть дальше вверх по течению через вытянутое озеро Лагу де Фаро (иначе Лагу-Ньямунда), то пересекаешь смешанную зону (видимо зону смешения S.a. и S.d.) и дальше, в северной области, заселённой не особенно дружественно расположенными индейцами, встречаешь Хеккеля с синим фоном тела»».

...
Риу-Ньямунда, где в 1997 году Блеер впервые обнаружил Хеккелей, является местообитанием их уникальных разновидностей, отличающихся почти сплошной голубой окраской. Показанные на этих фото экземпляры, даже в Риу-Ньямунда являются большой редкостью – фото из книги Блеера
...
Почти сплошная голубая окраска Хеккеля из Риу-Ньямунда – фото М.Марцинкевича, сделана 15 декабря 2012г

О дискусах «Хеккель-Ананас»:

...
Молодой Хеккель-Ананас из района Риу-Абакашис – фото Майланда

Майланд в своей статье так говорит о дискусе «Хеккель-Ананас» - «….. например, вариант, встречающийся в южной области Амазонии – в реке Риу-Абакашис и Риу-Мауэс-Асу (в удалённой системе Риу-Мадейра), имеет не только охро-желтоватый фон головной части, но и такую же базовую тональность тела. Поскольку название «Абакашис» практически означает «ананас», то вскоре после открытия этой рыбы осенью 1980 года, им дали обиходное название «Хеккель-Ананас»».

(Здесь надо заметить, что Блеер приводит Риу-Мауэс-Асу, как место обитания исключительно голубых дискусов, с телом полностью украшенным голубыми полосами. Вероятно Майланд получил информацию из не проверенного источника.)

Блеер отмечает, что для разновидностей Хеккеля из районов Риу-Абакашис и Маримари характерно наличие относительно яркой красной окантовки плавников, в основном спинного, и нередко красной базовой окраски. А также то, что здесь встречаются великолепные альфа-особи, с почти однотонной голубой или бирюзовой окраской, которые однако не водятся в Маримари.

...
Все дискусы на фото из Риу-Абакашис. Верхний левый экземпляр– голотип - сразу после отлова, но едва живой. Этот экземпляр в 1981г. Бёргесс описал как подвид S.discus willischwrtzi . Но, по мнению Блеера, все дискусы из Абакашис являются безусловно S.discus и не относятся к отдельному подвиду – фото из книги Блеера.

Теперь о типах вод, гидрохимических характеристиках и температуре в биотопах Хеккеля.

Блеер сообщает, что Хеккели обитают исключительно в черноводных биотопах, только при рН ниже 5.0 (обычно 3.8-4.5), и другая особенность его биотопов – он встречается в чёрной воде, где имеются заросли acara-acu (которые растут также в местообитаниях зелёных дискусов, но заметно реже в ареалах коричневых и голубых). Листва этого дерева не только обеспечивает им укрытие, но и входит в основу их диеты, являясь, таким образом, составной частью условий, необходимых для их выживания.

...
Риу-Ньямунда - ночная ловля Хеккелей под кустарником – видимо acara-acu (местное название "maracarana") – фото М.Марцинкевича
...
результат ночной ловли – великолепный синеголовый Хеккель

В книге Блеера приведены сводные таблицы гидрохимических параметров биотопов Хеккеля (не только по измерениям, которые проводил он сам, но и с учётом сделанных раннее Майландом, Гайслером, Юнком и др.) - на основании которых, он дал средние значения: рН 4.78 (4.87), Т 28.6°С (29.6°С), Электропровод. 9.2 (8.3) мкСм/см. (В скобках приведены значения - по измерениям в 2004 году)
Тем не менее, если рассматривать min и max значения этих параметров, именно для характерных мест обитания Хеккелей, то по рН min 4.03, max 5.57, по Температуре воды – min 26.0°С, max 31.7°С, по Электропроводимости – min 5.4, max 18 мкСм/см. (однако, Гайслер, в статье в журнале «DATZ» октябрь 1996г, привёл данные по рН, полученные Майландом – Риу-Тромбетас (окт.1985) – 5.0-5.6, Риу-Абакашис (окт.1986) – 6.2. Возможно эти показатели характерны для конкретного времени (октябрь) и сделанные там же в другое время будут отличаться. Возможно и точки измерений у разных исследователей разные. Блеер приводит такой интересный случай – «В одном месте Риу-Маримари я обнаружил Хеккеля на правом берегу. У противоположного левого берега, где в половодье впадает протока, образуя судоходный проход с Риу-Канума, обитает голубой дискус – всего в 400-500м от места, где водится Хеккель. А гидрохимические параметры в этих двух местах совершенно разные».
Хочу отметить, что изучая сводную таблицу, мне показалось характерным низкое содержание кислорода в биотопах Хеккелей.

Теперь о питании дискусов.

На распространение различных видов дискусов и, соответственно, на их рационе питания сказываются такие факторы как значения рН и электропроводимости обеднённых вод некоторых регионов Амазонии. Например, многочисленные исследования показывают, что в регионах с белой и смешанными водами, как и некоторых чистоводных, с рН 6-7 или выше, и проводимостью более 25мкСм/см, биомасса и скорость размножения водорослей и водных беспозвоночных заметно преобладает (во время засушливого периода и в период повышения уровня воды), по сравнению с водами, где эти характеристики сохраняются низкими. По этой причине наличие водных беспозвоночных в кормовой базе коричневых и голубых дискусов значительно превосходит рацион зелёных дискусов или дискусов Хеккеля. Это послужило основой для более обширного ареала коричневых и голубых дискусов по сравнению с Хеккелями и зелёными дискусами.

Структура рациона питания дискусов имеет сезонность, что связано с повышением и снижением уровня воды в Амазонии, а также с наличием засушливого периода и половодья. Причём для дискусов, не зависимо от типа корма, период усиленного питания и роста, приходится на время половодья. В засушливый период они едят мало (просто мало корма).

По исследованиям Блеера, «детрит является основным питанием Хеккелей (как в прочем, и остальных видов дискусов) на протяжении всего года. Только в начале и во время половодья, а также на первом этапе понижения воды, эта ситуация меняется. С началом подъёма воды фрукты, семена и вообще растительная пища начинает составлять большую часть рациона дискусов. С апреля-мая по сентябрь (время наивысшего подъёма уровня воды и падения (вероятно, начала падения)) созревшие плоды и семена различных деревьев становятся доступными для дискусов (и для других видов рыб), как и плоды других растений, плодоносящих круглогодично,…». Из исследований Silva(2003г), на которого ссылается Блеер, вытекает, что, по меньшей мере 133 вида деревьев в центральной Амазонии дают плоды и семена, которыми могут питаться амазонские рыбы (в т.ч. и дискусы) во время половодья и которые были найдены среди содержимого желудков и кишечников, в целом виде или полупереваренными.

Что касается сезонного изменения количества потребляемого зоопланктона Хеккелями (как и другими видами дискусов), то это также связано с высоким и низким уровнем воды – в период повышения уровня воды и в половодье содержание кислорода в воде сокращается и это угнетает размножение зоопланктона, зато увеличивается доля наземных насекомых, которые в это время оказываются под водой.

Блеер привёл в книге сводные данные по процентному содержанию в рационе Хеккеля различных компонентов питания в периоды половодья и межени (засушливого периода):
(первая цифра, соответствует периоду межени, а в скобках – периоду половодья)

  • Детрит – 55% (28%)
  • Растительная пища (цветы, плоды, семена, листья) – 15% (52%)
  • Водоросли – 12% (5%)
  • Водные беспозвоночные – 10% (3%)
  • Наземные и древесные членистоногие – 8% (12%)

Блеер сделал интересное примечание – ему ни разу не приходилось найти в желудках или кишечниках дискусов ни целых рыб, ни частиц их плоти. Интересное в связи с тем, что нам иногда приходилось наблюдать в аквариумах, как взрослые дискусы кормились мелкими рыбками (например, неонами). Отсюда напрашивается такое предположение, что имея в природе вышеуказанный ассортимент кормовых компонентов, они (кормовые компоненты) являются достаточными для полноценного питания дискусов. При отсутствии предложения такого ассортимента в искусственных условиях, дискусы вынуждены расширять свой кормовой рацион за счёт других компонентов (в т.ч. не прочь скушать и маленькую рыбку). При этом, привыкая к обычным, предлагаемым аквариумистами кормам (смесь на основе говяжьего сердца, мотыль, артемия-рачок и т.п., в т.ч. сухие корма), природные дискусы отлично себя чувствуют в наших аквариумах и даже дают потомство. Исключение составляют лишь Хеккели – стабильного их разведения пока не добился никто (мы знаем только единичные случаи) – не последнюю роль в отсутствии этих достижений играют не только специфические гидрохимические параметры воды, которые необходимы для нереста, но и вероятно рацион питания (в первую очередь для самок Хеккеля).

В заключение хочу добавить – Амазония настолько необъятна, а многие её районы чрезвычайно труднодоступны, что с уверенностью сказать об исчерпывающих сведениях по местам обитания дискусов, вряд ли возможно.

Доклад подготовил С.Горюшкин (декабрь 2012г)

Posted in Видео, Дискусы, Доклады 22 Dec 2012