Калифорнийский червь в рационе дискусов


« Давно пора бы всем понять:
Червем нельзя пренебрегать! »
Кузьма Прутков

Многие любители дискусов стараются разнообразить питание своих питомцев.

Великолепным кормом для дискусов являются земляные черви и, в частности, быстро размножающийся, теплолюбивый красный калифорнийский червь. Ярким подтверждением этих слов может служить выдержка из статьи Владимира Анисимова "Черви-козыри", опубликованная в журнале "Cмена" №2-3 за 1992 год:

«...напоследок... угостил меня информацией: на Западе калифорнийского червя ... едят.

- В Америке это основная добавка к детскому питанию. Япония готова платить по 225 тысяч $ за один килограмм сухого червя...

- Сколько-сколько?

- Вы не ослышались. Чем этот продукт ценен? 70% веса червя - усвояемый белок. Подчеркиваю-усвояемый! Нет ни одной сельхозкультуры или животного с таким количеством усвояемого белка. Мы напичканы пшеничным белком - вот и ходим толстые. Химсостав "калифорнийца" - 16 аминокислот! Для сравнения: в мясе - 6 аминокислот, в помидоре три. Опять-таки ни один растительный и животный продукт не имеет ничего даже близкого по калорийности".

В Интернете о калифорнийском черве удалось найти следующую информацию.

Калифорнийский красный червь - новая порода дождевого червя Eisenia foetida, полученная в университете штата Калифорния в 1959 году. Его длина до 10 см., диаметр 3-5 мм, масса тела около 1 г., появление нового поколения через 21 день, наступление половой зрелости через 90-120 дней. Дождевые черви – гермафродиты. Они размножаются половым путем, используя перекрестное оплодотворение. Черви откладывают коконы, из которых выходит до 20 зародышей. Коконы видны на теле червя как утолщения (ободки). Продолжительность жизни – от10 до16 лет. Потомство двух червей может достигать 1,5 тыс. особей в год. Через 40 дней популяция червей удваивается. В теле червя содержится 67-72% белка, 7-19% жиров, 18-20% углеводов, 2¬-3% минеральных веществ, практически весь набор аминокислот, который не имеют корма растительного и животного происхождения, а также биологически активные вещества.

Преимуществами культивирования калифорнийского червя являются: высокая плодовитость, небольшие финансовые и временные затраты, простая технология производства. Их можно разводить как в промышленном масштабе, так и в квартире, на балконе и на дачном участке.

Дома червей можно содержать в ящике, сделанном из дерева или фанеры, в стеклянном старом аквариуме, в пластмассовом ящике. Никуда не уползают из ящиков, в которых его разводят. На дно обязательно кладут песок (можно сделать в дне дырочки, чтобы излишняя влага стекала в поддон) - он является дренажем. Затем слой почвы 1 - 2 см, слой пищевых отходов 3 - 5 см, опять слой почвы 1 - 2 см. В пищевые отходы рекомендуют добавлять немного молотой яичной скорлупы, т.к. ”калифорнийцы” не любят кислой среды

Удобно использовать два ящика для содержания червей. Так можно обеспечить как большее их количество, так и подстраховку на случай гибели культуры в одном из ящиков.

Живут калифорнийские черви при температуре от плюс 4 до плюс 40 градусов, а работают активно при температуре воздуха плюс 15 - 25 градусов.

Среда обитания - специальный, насыщенный органическими соединениями субстрат (навоз, компосты, органические отходы и мусор), но не почва. За одни сутки красный калифорнийский червь перерабатывает массу компоста, равную собственному весу.

Субстрат, в котором живут черви должен быть обязательно влажным. Степень влажности субстрата определяют следующим образом: набирают в ладонь субстрат из слоя размещения червей и сжимают в кулаке. Если между пальцами выступает влага, влажность субстрата достаточная, если выступают капли воды, то он переувлажнён, если влага не выступает - субстрат сухой, его необходимо увлажнять.

Калифорнийские черви питается только отмершими и начавшими гнить растительными остатками. Поэтому меню червя должно состоять только из растительной пищи. Можно использовать любые растительные остатки: кожуру бананов и цитрусовых, кофейную гущу, спитый чай, картофельную кожуру, листья капусты, огрызки яблок, очистки моркови, свеклы, испорченные и варёные овощи и немолочные каши. Перед скармливанием их рекомендуется либо пропустить через мясорубку, либо заморозить в морозилке. Спитый чай и кофейную гущу можно класть без всякой обработки. Черви очень любят хлеб. Можно кормить червей травой и листьями. Мясными отходами кормить червей не рекомендуется.

Периодичность подкормки зависит от количества червей в ящике и от температуры выращивания. При приближении температуры к оптимальной (25°С) количество потребляемого червями корма возрастает. Следует давать понемногу через 2 - 3 дня, стараясь кормить так, чтобы непереработанный субтракт не накапливался.

Время от времени нужно ворошить субстрат для того, чтобы улучшить доступ кислорода необходимого для дыхания червей.

Кратко опишу процесс кормления дискусов червями.

Сначала нужно «накапать» червей. В месте, где недавно был положен корм, всегда можно найти их в достаточном количестве. Так что перекапывать содержимое всего ящика не потребуется.

Выкопанных червей можно подержать несколько часов в воде, чтобы они освободились от земли. Можно просто промыть червей несколько раз под струей воды, как показано на фото. Удобно использовать для этой процедуры ситечко или небольшой дуршлаг.

Затем крупных червей следует измельчить и снова промыть под струей воды. Промывать можно и в баночке, сливая грязную воду. Черви, даже нарезанные, быстро опускаются на дно, а грязь опускается значительно медленнее.

Последний этап - кормление дискусов. Он, конечно, самый приятный.

Культура калифорнийских червей, содержащаяся в двух пластмассовых ящиках, позволяет кормить 12 взрослых дискусов через день. Трудозатраты при этом – минимальные. Ежедневного внимания также не требуется. Приложив немного больше усилий, можно легко увеличить урожай червей. Конечно, для большого аквариумного хозяйства ситуация несколько изменится.

В заключение следует отметить, что червей можно замораживать. Летом на даче калифорнийских червей можно размножить в достаточном количестве в больших контейнерах. А на зиму часть теплолюбивой культуры брать домой и содержать в ящике

Надеюсь, вышесказанное поможет любителям дискусов расширить рацион кормления своих питомцев.

Александр Бурцев. г. Москва, апрель 2013г.

Posted in Видео, Дискусы, Доклады 22 Sep 2013