Места распространения и биотопы обитания Голубых и Коричневых дискусов

(Symphysodon aequifasciatus Haraldi, 1960 и Symphysodon aequifasciatus Axelrodi, 1960)". Подготовил - С.И. Горюшкин.

общая карта распространения видов дискусов
общая карта распространения видов дискусов

Область распространения Голубых и Коричневых дискусов самая большая по сравнению с дискусами Хеккеля и Зелёными дискусами – от Риу-Иса, на крайнем западе Амазонии до, находящегося далеко на востоке, потока Риу-Токантинс. Общая протяжённость по воздушной линии составляет более 2000 километров. На этих обширных водяных ландшафтах Коричневые/Голубые дискусы имеют многочисленные популяции разнообразных окрасов и рисунков. В этой области расположены такие, известные многим биотопы, как Риу-Шингу, район Аленкера, Риу-Тромбетас, Лагу-Ньямунда, область Сантарена, регион Риу-Мадейры, Лагу-Манакапуру, речная система Риу-Пурус.

Разновидности дискусов, с более выраженными голубыми узорами или полосами на теле, встречаются лишь выше по течению Амазонки, от района Аленкер.

Теперь подробнее по регионам распространения:

Регион Риу-Токантинс; Риу-Шингу

Риу-Токантинс; Риу-Шингу
Риу-Токантинс; Риу-Шингу

Самая восточная зона распространения Коричневых дискусов – нижнее течение Риу-Токантинс (здесь водятся дискусы практически без рисунка). Ниже острова Байяна на Токантинс дискусы не встречаются. Уже в 1960-х Блеер отлавливал дискусов в районе Бревиса. А в Риу-Шингу он обнаружил светлых, почти круглых, Коричневых дискусов. Вообще, в нижнем течении Шингу, дискусы были впервые обнаружены экспедицией Тайера ещё в 1865-66г. В окрестностях Порту-ди-Моз.

дискусы из района Бревиса
дискусы из района Бревиса – фактически не имеют никакого рисунка, либо минимальный на анальном плавнике. Фото из книги Блеера.
дискусы из нижнего течения Риу-Шингу
дискусы из нижнего течения Риу-Шингу, очень схожи с дискусами из Токантинс. Однако здесь (в Риу-Шингу) встречаются и ярко-жёлтые разновидности (1), которые Блеер обнаружил в середине 1970-х. Фото из книги Блеера.

Регион Риу-Пару до Сантарена; регион Аленкер; Риу-Тапажос

регион Риу-Пару до Сантарена; регион Аленкер; Риу-Тапажос
регион Риу-Пару до Сантарена; регион Аленкер; Риу-Тапажос

В Риу-Пару(восточная) – левосторонний приток Амазонки – дискусов не обнаружено (хотя в популярной литературе эта река фигурирует как место обитания дискусов). А вот напротив (на правой стороне Амазонки) в равнинном Лагу-Уруква дискусы есть (Блеер обнаружил Коричневых со слабым рисунком). На этой стороне Амазонки (далее на запад) большая зона распространения Коричневых дискусов

От Лагу-Гранди-ди-Монти-Алегри и далее на запад до Лагу-Мамауру в окрестностях Обидуса широко распространены различные цветовые формы Коричневых и Голубых дискусов. После первой поездки Блеера в этот регион в 1975 году, появились разновидности из местных озёр и рек под коммерческим названием «Аленкер», т.к. их отлавливают в окрестностях города Аленкер. Там водятся великолепные разновидности с красной окраской и красными глазами.

Также в этом регионе отлавливают дискусов во многих озёрах, в т.ч. и в Лагу-Куйпеуа (в литературе её часто называют Курипера). Отлов ведётся и в Риу-Куруа (часто упоминается как Барра-Манса – это название небольшого поселения на правом берегу среднего течения Риу-Куруа).

эти дискусы из региона Аленкер
эти дискусы из региона Аленкер (отловлены в Лагу-Гранди-ди-Монти-Алегри). Фото из книги Блеера.
кроме дискуса(4) , остальные из Лагу-Куйпеуа
кроме дискуса(4) , остальные из Лагу-Куйпеуа. Этот дискус(1) (отловленный Блеером в середине 1970-х и привезённый д-ру Шмидту-Фоке как Аленкер-дискус, стал родоначальником линии первых «Красных дискусов», скрещенный с отловленным позднее экземпляром из Риу-Иса. В Лагу-Куйпеуа попадаются особи и с усиленной пятой полосой (3). Фото из книги Блеера.
эти дискусы из региона Аленкер
в Риу-Куруа и Лагу-Куйпеуа, которые соединяются во время максимальных разливов, попадаются похожие экземпляры, в т.ч с отчётливой пятой полосой. Фото из книги Блеера.
экземпляр Коричневого дискуса
великолепный экземпляр Коричневого дискуса, отловленный в Риу-Куруа в районе Барра-Манса. Фото М.Марцинкевича
Королевский Голубой дискус
Королевский Голубой дискус, отловленный в октябре 2012г в районе Жараке (Jaraque) – это скорее всего на Риу-Куруа, т.к. в это время отлов вёлся в районе этой реки, но Марцинкевич не уточнил. Фото М.Марцинкевича
Фото М.Марцинкевича
ещё один экземпляр из этого улова. Фото М.Марцинкевича
стая Голубых и Коричневых дискусов
стая Голубых и Коричневых дискусов. Точное место неизвестно (Марцинкевич сообщил только, что это специальное место отлова), но это в любом случае регион Аленкер, т.к. в это время (октябрь 2012г) отлов они вели в этом регионе, возможно в районе Риу-Куруа. Фото М.Марцинкевича

Регион Сантарен – область распространения Голубых и Коричневых дискусов, которых отлавливают в районе нижнего течения Риу-Тапажос, несущей круглый год чистые воды, Риу-Арапиунс (черноводный приток Тапажос) и огромном Лагу-Гранди-ди-Сантарен (здесь Блееру попадались очень крупные Коричневые, почти серые по окрасу, дискусы, размером более 22см).

дискусы из региона Сантарен
дискусы из региона Сантарен. Эти дискусы отловлены в нижнем течении Риу-Арапиунс. Самый крупный дискус (3) сфотографирован сразу после отлова. Фото из книги Блеера.

Регион Риу-Тромбетас, регионы Ньямунда и Паринтис, Риу-Уатума и Риу-Урубу

Риу-Тромбетас, регионы Ньямунда и Паринтис, Риу-Уатума и Риу-Урубу
Риу-Тромбетас, регионы Ньямунда и Паринтис, Риу-Уатума и Риу-Урубу

По поводу Риу-Тромбетас мы уже говорили – здесь распространены только Голубые и Коричневые дискусы, за исключением почти изолированной популяции Хеккелей в Лагу-Жакаре (это западная часть огромного Лагу-Эрепекур).

Дискусы встречаются и в чистоводных районах самой Журути и в её озёрах, в т.ч. в Лагу-Массиму.

Ньямунда – это огромный озёрный регион, представляющий из себя невероятный водный лабиринт из озёр всех величин, бесконечных каналов и рек. Дискусы водятся во всех водоёмах, за исключением тех, куда круглый год проникает мутная амазонская вода и тех, берега которых превращены в пастбища для скота. Здесь встречаются только Голубые и Коричневые дискусы с огромным разнообразием окрасок. А в Риу-Ньямунда, как мы уже говорили, обитают только Хеккели. Пунктом смешения рода является Лагу-Ньямунда.

дискусы из Лагу-Ньямунда
эти дискусы из Лагу-Ньямунда, где обитает неисчислимое количество цветовых разновидностей. Фото из книги Блеера.
дискусы (1 и 2) – это «Змеиная кожа»
дискусы (1 и 2) – это «Змеиная кожа», обнаруженная несколько лет назад в Лагу-Ньямунда. Фото из книги Блеера.
Королевский Голубой
этот Королевский Голубой, также отловлен в Лагу-Ньямунда (октябрь 2012г). Фото М.Марцинкевича.

Также популяции Голубых и Коричневых дискусов встречаются в озёрном регионе севернее и западнее Боа-Виста-дус-Рамус и южнее Паринтиса в Риу-Андира.

Местами распространения Голубых и Коричневых дискусов являются также Риу-Уатума и Риу-Урубу (ошибочно показана как место обитания Хеккелей).

дискусы (1,2 и 3) отловлены в Риу-Уатума
эти дискусы (1,2 и 3) отловлены в Риу-Уатума, а (4) в Риу-Урубу. Фото из книги Блеера.
уникальный чёрный дискус
такой уникальный чёрный дискус лишь однажды попался Блееру в Риу-Урубу. Фото из книги Блеера.

Регион Мауэс, Мадейра и Манакапуру

Регионы Мауэс, Мадейра и Манакапуру
Регионы Мауэс, Мадейра и Манакапуру

В регионе Мауэс отлавливают множество дискусов с хорошо выраженными голубыми линиями, хотя встречаются особи с едва намеченным рисунком.

Когда говорят о регионе Мадейра, имеют в виду обширные районы в её окрестностях, поскольку в самой Риу-Мадейра (мутной беловодной реке) дискусы не обнаружены. В Риу-Канума обитают красивые разновидности дискусов, некоторые из которых отличаются характерным рисунком из широких полос.

Регион Манакапуру широко известен своими дискусами с 1965 года. Их можно найти в самой Риу-Манакапуру и многочисленных озёрах. Окраска дискусов колеблется от свело-коричневой без какого-либо узора, до полностью полосатых, встречаются даже экземпляры с бирюзовыми пятнами.

отловлены в регионе Манакапуру
кроме дискуса на фото(1), остальные отловлены в регионе Манакапуру. Фото из книги Блеера.

Регион Пурус

Регион Пурус
Регион Пурус

Обширный регион Пурус известен своими дискусами с конца 1960-х годов, но они обитают в окресностях Риу-Пурус, а не в самой реке (она мутная). На большом пространстве, во многих реках и озёрах по обеим сторонам Пурус, встречается достаточно большое разнообразие окрасок дискусов, например в Лагу-Жари, Риу-Итапарана, Риу-Парайпишуна, Риу-Кунуа, фото дискусов из которых я хочу показать.

дискусы из Лагу-Жари
эти дискусы из Лагу-Жари, здешняя разновидность может обладать желтовато-зеленоватой базовой окраской (1 и 2), или переходить от коричневого до красноватого цветов (3 и 4). Фото из книги Блеера.

Регион Риу-Парайпишуна и Итапарана

в Риу-Парайпишуна и Итапарана обитают дискусы настоящего голубого цвета
в Риу-Парайпишуна и Итапарана обитают дискусы настоящего голубого цвета (2 и 3 из Итапараны, а 1 из Парайпишуны). На фото 4 дискус из Риу-Кунуа – они отличаются очень светлой, часто яркой жёлтой базовой окраской. Фото из книги Блеера.

Регион Регион Жапуру

Регион Жапуру
Регион Жапуру. На этой карте показан регион севернее Риу-Жапура и Риу-Солимойс, где водятся Голубые дискусы (в самой Жапуру дискусов нет).

Регион Риу-Иса

Риу-Иса
Риу-Иса. На этой карте показан ещё один, самый западный, район обитания Голубых и Коричневых дискусов – это Риу-Иса и левобережный район Солимойс до Табатинги. Голубые и Коричневые дискусы только в одном месте переходят Колумбийскую границу – в районе Кальдерон (видимо предпочитают жить в Бразилии).
Риу-Иса
на фото (2 и 3) Коричневые дискусы из бассейна Риу-Иса, но такие дискусы с отчётливой пятой полосой и здесь большая редкость. На фото 4 Голубой дискус из региона Табатинга. Фото из книги Блеера.

Теперь о типах вод, гидрохимических характеристиках и температуре в биотопах Голубых и Коричневых дискусов.

Жизненные пространства для дискусов, в т.ч. и для Голубых и Коричневых достаточно похожи по своей структуре – это слабопроточные речные озёра (лагосы), похожие на них реки со средним течением и естественные каналы (параны). По словам Гайслера, «дискусы не являются обитателями свободных водоёмов, их места обитания расположены непосредственно у берегов, склоны которых достаточно круты, чтобы даже в сухой период глубина там составляла не менее1-1.5 метров». Видимо это не совсем так и пристанищем дискусов могут быть и менее глубокие водоёмы.

здесь видно что глубина значительно меньше 1м. Фото М.Марцинкевича.
здесь видно что глубина значительно меньше 1м. Фото М.Марцинкевича.

Также характерным для битопов дискусов является большое количество упавших деревьев с многочисленными сучками и корнями, обеспечивающими дискусам укрытия.

характерный для дискусов биотоп. Фото М.Марцинкевича.
характерный для дискусов биотоп. Фото М.Марцинкевича.

Голубые и Коричневые дискусы обитают лишь в чистоводных биотопах (но легче, чем Хеккели и Зелёные, переносят смешанные воды). Для их ареалов значения рН и электропроводимости выше, чем в биотопах Хеккелей и Зелёных дискусов.

Биотопы существенно различаются между собой по гидрохимическим показателям. В книге Блеера приведены сводные таблицы гидрохимических параметров биотопов Голубых /Коричневых дискусов (измерения проводились в 2004г и 1995-2002 годах Блеером, а в 1976-1989 годах Блеером и Майландом) - на основании этих измерений, он дал средние значения:

Параметр Голубые/Коричневые дискусы Зелёные Хеккели
рН 6.14 (6.07) 5.42 (5.18) 4.78 (4.87)
Температура 28.8°С (28.9°С) 28.2°С (27.4°С) 28.6°С (29.6°С)
Электропроводимость 31.4 (31.0) мкСм/см 10.5 (9.4) мкСм/см 9.2 (8.3) мкСм/см
Биотопы Голубых и Коричневых дискусов (для сравнения биотопы Зелёных и Хеккелей) в скобках средние значения по измерениям в 2004 году
Параметр Мin Max
Рн 5.18 7.62
Температура 23.5°С 32.4°С (31.9°С у поверхности)
Электропроводимость 7.0 мкСм/см 135.0 мкСм/см
Min и max значения для мест обитания Голубых и Коричневых дискусов:

Теперь о питании Голубых и Коричневых дискусов.

Все общие моменты, связанные с питанием дискусов в природе – кормовые компоненты, сезонность структуры питания и т.п., которые я изложил в докладе «Места распространения и биотопы обитания дискуса Хеккеля», характерны и для Голубых и Коричневых дискусов. Приведу только сводные данные по процентному содержанию в их рационе различных кормовых компонентов в периоды половодья и межени (засушливого периода), они отличаются от структуры питания Хеккелей и Зелёных дискусов. Различия отражают наличие тех или иных компонентов питания, которые можно найти в эти периоды в преимущественно чистоводных биотопах, типичных для Голубых и Коричневых дискусов, в этих районах Амазонии :

Пища Голубые/Коричневые дискусы Зелёные Хеккели
Детрит 39% (6%) 52% (8%) 55% (28%)
Растительная пища (цветы, плоды, семена, листья) 9% (44%) 18% (62%) 15% (52%)
Водоросли 25% (12%) 15% (8%) 12% (5%)
Водные беспозвоночные 22% (16%) 13% (5%) 10% (3%)
Наземные и древесные членистоногие 5% (22%) 17% (2%) 8% (12%)
первая цифра, соответствует периоду межени, а в скобках – периоду половодья

Завершая доклад, хочу отметить, что практически все культивируемые на сегодня формы дискусов происходят от Голубых и Коричневых, которые, независимо от рисунка и окраски, легко скрещиваются между собой как в природе, так и в аквариуме. По этой причине нет особых трудностей поддерживать необычные селекционные линии, число которых растёт год от года.

Доклад подготовил С.Горюшкин (март 2013)

Posted in Видео, Дискусы, Доклады 22 Sep 2013