Места распространения и биотопы обитания Зелёного дискуса.

(Symphysodon aequifasciatus aequifasciatus Pellegrin, 1904). Подготовил - С.И. Горюшкин.

общая карта распространения видов дискусов
общая карта распространения видов дискусов

Основой моего сообщения является книга Х.Блеера - «Дискусы Блеера» том 1.

Он относит Зелёного дискуса к отдельному виду - Symphysodon aequifasciatus Pellegrin, 1904, а не к подвиду - Symphysodon aequifasciatus aequifasciatus Pellegrin, 1904. Но это не мешает нам рассмотреть места его обитания и биотопы.

Ареал Зелёного дискуса самый маленький по сравнению с ареалами других дискусов, но он расположен достаточно компактно в западной части Амазонии, в отличии, например, от дискуса Хеккеля, места обитания которого достаточно удалены друг от друга.

До сих пор Зелёный дискус был обнаружен лишь:

  • в регионе Коари, с самым восточным ареалом в Риу-Уруку
  • в регионе Тефе
  • в районе среднего и нижнего течения Риу-Жапура
  • в окрестностях нижнего течения Риу-Журуа
  • в Риу-Жутаи и её притоках
  • а также в Риу-Тонантинс

Природное распространение Зелёных дискусов очень чётко ограничено (на общей карте распространения видов дискусов это хорошо видно), единственное исключение составляет популяция - в правосторонних притоках Риу-Путумайо (в Бразилии эта река имеет название Риу-Иса)

Существует ещё одна популяция Зелёных дискусов, вне зоны основных мест их распространения, в Риу-Нанаи (Перу, в районе города Иквитос), но она появилась в результате интродукции дискусов из Лагу-Тефе.

Дополнительно надо отметить, что на карте регионов Риу-Жутаи и Риу-Путумайо Блеером отмечен зелёной линией (как место обитания зелёных дискусов) ещё один район – район Риу-Атипарана, но сам он пишет – «В Риу-Атипарана, северном притоке Солимойс (Амазонка), воды которой являются смешанными, дискусы обнаружены не были, однако зелёные дискусы водятся в чёрной воде Тонантинс и её озёрах».

Блеер отмечает, что ареалы зелёных дискусов нигде не пересекаются с ареалами других видов дискуса.

О регионе Коари.

карта регионов Коари, Тефе, Жапура и Журуа
карта регионов Коари, Тефе, Жапура и Журуа

«В этом огромном регионе, подобно некоторым другим ареалам дискусов, проходит разделительная линия между двумя видами, в данном случае голубых/коричневых и зелёных».

В нижнем течении Риу-Коари, перед тем как влиться в Лагу-Коари (туда же несут свои воды Уруку и Аруа), разливается до исполинских размеров (длина более 80км и ширина до 10км). В расположенных западнее Уруку и Аруа, вода которых намного темнее чем в Коари и Мамия и отличается по гидрохимическим параметрам, проходит самая восточная граница распространения зелёных дискусов. Уже в 1980-х годах в нижнем течении Уруку, а также в правосторонних Игарапе-Кажу,Серраду и Асу, Блееру попадалисьзелёные дискусы, среди которых были даже крупнокрапчатые альфа-особи.

Поскольку место отлова находилось в регионе Лагу-Коари, он назвал эту разновидность «Зелёный-Коари», но никогда не называл Риу-Коари, как типичное место отлова. Тем не мене такое название дискусов (Зелёные-Коари) стало брендом для зелёных дискусов имеющих много крупных красных точек на теле. Но при этом мы должны понимать, что ни Риу-Коари, ни Лагу-Коари не являются местом обитания зелёных дискусов, там водятся только голубые дискусы.

дискус (3) пойман в районе Риу-Уруку – особи из Уруку отличаются узором из крупных красных пятен, похожий рисунок и у дискусов отловленных выше по течению (2), популяция же из канала, соединяющего Уруку и Риу-Тефе, обладает меньшим количеством крапинок (1) на этом фото они почти не заметны – фото из книги Блеера
дискус (3) пойман в районе Риу-Уруку – особи из Уруку отличаются узором из крупных красных пятен, похожий рисунок и у дискусов отловленных выше по течению (2), популяция же из канала, соединяющего Уруку и Риу-Тефе, обладает меньшим количеством крапинок (1) на этом фото они почти не заметны – фото из книги Блеера
Зелёный Коари» М.Гёбеля – победитель в категории «Зелёные» на чемпионате мира в Дуйсбурге в 2004г.
Зелёный Коари» М.Гёбеля – победитель в категории «Зелёные» на чемпионате мира в Дуйсбурге в 2004г.

В этом плане интересна дополнительная информация Оливера Лукануса (Канада), который (цитата) «посетил западные районы Coari и не обнаружил там рыб с типичными для зеленого дискуса красными точками. Базовый окрас этих дискусов скорее зелено-голубой. Предположения, изложенные во многих публикациях относительно того, что наилучшие красно-точечные зеленые дискусы были выловлены в регионе Coari, выглядят таким образом как малодостоверные. В ходе экспедиции, осуществленной в 2001 году в Coari, было выявлено, что среди более чем 3000 отловленных дискусов не было ни одной красно-точечной рыбы» (конец цитаты). Здесь надо только добавить – что под регионом Коари, Блеер и не имеет в виду именно Риу-Коари и Лагу-Коари.

Ещё немного о регионе Коари, к которому он относит бассейны Риу-Уруку и Риу-Аруа – Блеер сообщает, что «Между 1997 и 2004 годами я нашёл зелёных дискусов вверх по течению в Игарапе-Журуана (левобережная часть Аруа), да-Фамилия и да-Мария (правобережная часть Уруку), а также в регионах соединяющихся с Риу-Тефе. Блеер отлавливал зелёных дискусов и в Лагу-Катуа и Лагу-Кайямбе.

лишь однажды Блееру удалось отловить дискусов в Лагу-Катуа (7) – они оказались самой светлой разновидностью среди зелёных. (8) этот дискус пойман в Лагу-Кайямбе – таких зелёных дискусов называют «Королевский зелёный» - у него не много точек, в основном всё тело покрыто широкими бирюзово-зеленоватыми линиями – фото из книги Блеера
лишь однажды Блееру удалось отловить дискусов в Лагу-Катуа (7) – они оказались самой светлой разновидностью среди зелёных. (8) этот дискус пойман в Лагу-Кайямбе – таких зелёных дискусов называют «Королевский зелёный» - у него не много точек, в основном всё тело покрыто широкими бирюзово-зеленоватыми линиями – фото из книги Блеера
этот «Королевский зелёный» из разводни М.Гёбеля
этот «Королевский зелёный» из разводни М.Гёбеля

О регионе Тефе.

Блеер, «отлавливал зелёных дискусов не только в Лагу-Тефе, длина которого превышает 60км, но и в Риу-Тефе (которое впадает в Лагу-Тефе), вверх по течению до Итанги, где попадаются зелёные дискусы почти сплошной окраски. Но их нет в Риу-Бауана.»

все эти дискусы отловлены в Лагу-Тефе
все эти дискусы отловлены в Лагу-Тефе, в этом озере почти все зелёные имеют достаточно схожую окраску, в основном отличающуюся количеством мелких красных точек, но все они обладают тонкой красной окантовкой на спинном плавнике и практически всегда жёлто-оранжевой базовой окраской – фото из книги Блеера
дискус из разводни М.Гёбеля
этот дискус из разводни М.Гёбеля скорее всего отловлен в Лагу-Тефе
В озёрах среднего течения Риу-Тефе обитают дискусы
В озёрах среднего течения Риу-Тефе обитают дискусы, окраска которых отличается от зелёных из Лагу-Тефе. Большинство рыб отловленных в Риу-Тефе не отличались красным точечным узором, либо имели очень ограниченное количество точек и зачастую интенсивная зелёная окраска заглушала красные пятна на анальном плавнике. В 1985 году Блееру удалось обнаружить там дискуса со сплошной зелёной окраской. Золотисто-жёлтые особи, как этот экземпляр (5), крайне редки. – фото из книги Блеера
дискус из разводни М.Гёбеля
этот дискус из разводни М.Гёбеля скорее всего отловлен в Риу-Тефе

О регионе Риу-Журуа.

«Далее на запад (от региона Тефе) они (зелёные дискусы) встречаются в Риу-Копака и в районе Риу-Журуа, в черноводных озёрах, таких как Лагу-Уара и Таманикуа, в районах Арары и Боа-Сорти, но здесь дискусы не так эффектно окрашены, в основном с едва намеченным крапчатым узором». Также в этом регионе зелёные дискусы есть в Риу-Минеруа, левобережном притоке Солимойс .

экземпляры отловлены в чёрноводных озёрах Таманикуа и Уара в регионе Риу-Журуа
эти экземпляры отловлены в чёрноводных озёрах Таманикуа и Уара в регионе Риу-Журуа (в самой реке их нет). Они украшены узором из различного количества пятнышек, которые никогда не бывают красными, а скорее ржавчато-коричневыми. Пятая, шестая, седьмая и девятая вертикальные полосы всегда отчётливо видны – фото из книги Блеера.
дискусы из бассейна Риу-Минеруа
эти зелёные дискусы из бассейна Риу-Минеруа. В этом регионе, в противоположность ареалам других популяций зелёных дискусов, Блееру попадались очень крупные особи (1,2,3), с ограниченным числом крапинок на теле, часто вообще без них – только на анальном плавнике. Одна из особей (4) оказалась с нарушением нервной системы – фото из книги Блеера.

О регионе Риу-Жапура.

Об этом регионе Блеер пишет – «В 1983 году между Солимойс (Амазонка) и Жапурой я нашёл первых зелёных дискусов с мелким точечным рисунком. Они часто встречаются в черноводных биотопах этого огромного региона, преимущественно на территории экологической станции Мамирауа, а также в Лагу-дус-Гуедес и во многих других водоёмах. Севернее левого берега Жапуры зелёные дискусы не водятся».

на этом фото все дискусы из региона Риу-Жапура
на этом фото все дискусы из региона Риу-Жапура (в самой Жапура зелёных нет – она природная граница, разделяющая ареалы голубых/коричневых и зелёных дискусов). Зелёные из этого региона часто украшены узором из мелких красных точек. Только в Лагу-дус-Гуедес Блеер обнаружил разновидность (3) схожую с той, что обитает в Лагу-Тефе. Эти три экземпляра (1,2,4) принято называть «Королевскими зелёными» - несмотря на небольшое количество красных точек, основу рисунка составляют широкие полосы, покрывающие всё тело – фото из книги Блеера.

О регионе Риу-Жутаи.

карта регионов Риу-Жутаи и Риу-Путумайо
карта регионов Риу-Жутаи и Риу-Путумайо

Зелёные дискусы широко распространены в Риу-Жутаи. Это красивая разновидность, экземпляры которой нередко украшены крупными красными точками, попадаются также особи с почти однотонной окраской. В Риу-Жутаи зелёные дискусы встречаются далеко вверх по течению вплоть до Куруены.

В этом же регионе зелёные дискусы встречаются в черноводных Риу-Аматура и Риу-Жандиатуба, которые являются правобережными притоками Солимойс.

Здесь, на взгляд Блеера, находится одна из наиболее интересных точек распространения видов дискуса: с Жандиатубой распространение зелёных дискусов южнее Солимойс заканчивается, и тянется теперь только в северном направлении от Солимойс через верхнее течение Риу-Тонантинс. Здесь рапространение зелёных дискусов внезапно обрывается, чтобы позднее в Колумбии и вдоль перуанско-колумбийской границы, вновь образовать ограниченную область распространения в районе Риу-Путумайо (В Бразилии эта река носит название Риу-Иса) и Блеер сообщает – «по всему течению Риу-Иса, её притоках и озёрах по сей день ни мной, ни местными жителями, ни рыбаками, ни кем-либо из сборщиков, такими как швед Хонгсло, зелёные дискусы обнаружены не были. Здесь обитают исключительно S.haraldi (т.е.коричневыеголубые )…». Т.е. эта река (Риу-ИсаРиу-Путумайо) место обитания коричневых и голубых дискусов и только перед границей Колумбии они исчезают, а появляются, в ограниченной области её (Путумайо) правобережных притоков, уже только зелёные дискусы.

эти экземпляры выловлены в регионе Жутаи
эти экземпляры выловлены в регионе Жутаи, здесь водятся удивительно красивые зелёные дискусы. Эта разновидность (1-3) характеризуется узором из самых крупных крапинок, подобно дискусам из Уруку. У многих (1,2) тело окрашено в яркий, почти изумрудный цвет. Но отдельные особи (4) отличаются сплошной зелёной окраской, почти без пятен. Также здесь встречаются экземпляры (2) с жёлто-коричневой базовой окраской – фото из книги Блеера.

Теперь о типах вод, гидрохимических характеристиках и температуре в биотопах зелёного дискуса.

По информации Блеера – «Зелёные дискусы обитают в тёмной воде, так называемых черноводных регионов. Очень редко их можно встретить в районе смешения вод (иногда, в период дождливого сезона). Они избегают сильных течений, предпочитая спокойные, медленнотекущие или практически стоячие воды. Днём они прячутся среди упавших в воду стволов деревьев и корней, а также зарослей acara-acu, исключения составляют период размножения и дождливые сезоны».

«…чёрные типы вод довольно неоднородны, так и биотопы….зелёных дискусов существенно различаются между собой по гидрохимическим показателям». В книге Блеера приведены сводные таблицы гидрохимических параметров биотопов зелёных дискусов (измерения проводились в 2004г Блеером и в 1997, 95,85 годах Блеером и Майландом) - на основании этих измерений, он дал средние значения: (в скобках средние значения по измерениям в 2004 году)

Параметр Биотопы зелёных дискусов Биотопы Хеккелей (для сравнения)
рН 5.42 (5.18) 4.78 (4.87)
Температура 28.2°С (27.4°С) 28.6°С (29.6)°С)
Электропроводимость 10.5 (9.4)мкСм/см; 9.2 (8.3)мкСм/см
Биотопы Зелёных и Хеккелей в скобках средние значения по измерениям в 2004 году
Параметр Мin Max
Рн 4.83 6.7
Температура 24.6°С (у поверхности 27°С ) 31°С
Электропроводимость 7.0 мкСм/см 135.0 мкСм/см
Min и max значения этих параметров для мест обитания зелёных дискусов:

(При этом Блеер уточняет, что min значения измерены на Лагу-Тефе в разгар сухого периода, а max в районе Риу-Уруку, в пик половодья. Показания, приведённые Майландом – 38 и 40 мкСм/см, Блеер проверить не мог и не принимал в расчёт).

Теперь о питании зелёных дискусов.

Все общие моменты, связанные с питанием дискусов в природе – кормовые компоненты, сезонность структуры питания и т.п., которые я изложил в докладе «Места распространения и биотопы обитания дискуса Хеккеля», характерны и для зелёных дискусов. Приведу только сводные данные по процентному содержанию в их рационе различных кормовых компонентов в периоды половодья и межени (засушливого периода), они отличаются от структуры питания Хеккелей. Различия отражают наличие тех или иных компонентов питания, которые можно найти в эти периоды в преимущественно черноводных биотопах, типичных для зелёных дискусов, в этих районах Амазонии : (первая цифра, соответствует периоду межени, а в скобках – периоду половодья)

Зелёные дискусы Хеккели (для сравнения)
Детрит – 52% (8%) 55% (28%)
Растительная пища (цветы, плоды, семена, листья) – 18% (62%) 15% (52%)
Водоросли – 15% (8%) 12% (5%)
Водные беспозвоночные – 13% (5%) 10% (3%)
Наземные и древесные членистоногие – 17% (2%) 8% (12%)

Завершая доклад, хочу отметить, что менее экстремальные (чем у Хеккелей) гидрохимические характеристики в биотопах зелёных дискусов, делают их более простым (чем Хеккелей) объектом разведения в наших привычных условиях и этому не мешает, значительно отличающийся от природного, их рацион питания. Многие российские и зарубежные дискусятники с успехом разводят зелёных дискусов выловленных в природе. Красноточечные зелёные, при скрещивании с другими дискусами, послужили исходным материалом для получения многих красноточечных форм дискусов.

дискус из разводни М.Гёбеля
Одними из первых, кто вывел такую форму как Леопардовый дискус, были Манфред Гёбель и его друг Санни Ловиньят. Это их совместный успех. На этой фотографии, 1998 года, Леопардовый дискус из разводни М.Гёбеля - вот такой впечатляющий результат кропотливой работы с дикими «Зелёными Коари».

Доклад подготовил С.Горюшкин (январь 2013)

Posted in Видео, Дискусы, Доклады 22 Sep 2013